総理大臣 歴代一覧 通算在職日数ランキング

通算在職日数ランキング 長期・短期

通算在職日数 長期

第1位 安倍 晋三  3,188日
第2位 桂 太郎   2,886日
第3位 佐藤 栄作  2,798日
第4位 伊藤 博文  2,720日
第5位 吉田 茂   2,616日
第6位 小泉 純一郎 1,980日
第7位 中曽根 康弘 1,806日

通算在職日数 短期

第1位 東久邇宮 稔彦王 54日
第2位 羽田 孜     64日
第3位 石橋 湛山    65日
第4位 宇野 宗佑    69日
第5位 林 銑十郎    123日
第6位 鈴木 貫太郎   133日
第7位 阿部 信行    140日

総理大臣 初代~第20代

代数氏名在職期間在職日数
初代伊藤 博文1885/12/22~1888/04/30861日
第2代黑田 清隆1888/04/30~1889/10/25544日
第3代山縣 有朋1889/12/24~1891/05/06499日
第4代松方 正義1891/05/06~1892/08/08461日
第5代伊藤 博文1892/08/08~1896/08/311485日
第6代松方 正義1896/09/18~1898/01/12482日
第7代伊藤 博文1898/01/12~1898/06/30170日
第8代大隈 重信1898/06/30~1898/11/08132日
第9代山縣 有朋1898/11/08~1900/10/19711日
第10代伊藤 博文1900/10/19~1901/05/10204日
第11代桂 太郎1901/06/02~1906/01/071681日
第12代西園寺 公望1906/01/07~1908/07/14920日
第13代桂 太郎1908/07/14~1911/08/301143日
第14代西園寺 公望1911/08/30~1912/12/21480日
第15代桂 太郎1912/12/21~1913/02/2062日
第16代山本 權兵衞1913/02/20~1914/04/16421日
第17代大隈 重信1914/04/16~1916/10/09908日
第18代寺内 正毅1916/10/09~1918/09/29721日
第19代原 敬1918/09/29~1921/11/041133日
第20代高橋 是清1921/11/13~1922/06/02212日

総理大臣 第21代~第40代

代数氏名在職期間在職日数
第21代加藤 友三郎1922/06/12~1923/08/24440日
第22代山本 権兵衛1923/09/02~1924/01/07128日
第23代清浦 奎吾1924/01/07~1924/06/11157日
第24代加藤 高明1924/06/11~1926/01/28597日
第25代若槻 禮次郎1926/01/30~1924/04/20446日
第26代田中 義一1924/04/20~1929/07/02805日
第27代浜口 雄幸1929/07/02~1931/04/14652日
第28代若槻 禮次郎1931/04/14~1931/12/13244日
第29代犬養 毅1931/12/13~1932/05/16156日
第30代齋藤 實1932/05/26~1934/07/08774日
第31代岡田 啓介1934/07/08~1936/03/09611日
第32代広田 弘毅1936/03/09~1937/02/02331日
第33代林 銑十郎1937/02/02~1937/06/04123日
第34代近衞 文麿1937/06/04~1939/01/05581日
第35代平沼 騏一郎1939/01/05~1939/08/30238日
第36代阿部 信行1939/08/30~1940/01/16140日
第37代米内 光政1940/01/16~1940/07/22189日
第38代近衞 文麿1940/07/22~1941/07/18362日
第39代近衞 文麿1941/07/18~1941/10/1893日
第40代東條 英機1941/10/18~1944/07/221009日

総理大臣 第41代~第60代

代数氏名在職期間在職日数
第41代小磯 國昭1944/07/22~1945/04/07260日
第42代鈴木 貫太郎1945/04/07~1945/08/17133日
第43代東久邇宮 稔彦王1945/08/17~1945/10/0954日
第44代幣原 喜重郎1945/10/09~1946/05/22226日
第45代吉田 茂1946/05/22~1947/05/24368日
第46代片山 哲1947/05/24~1948/03/10292日
第47代芦田 均1948/03/10~1948/10/15220日
第48代吉田 茂1948/10/15~1949/02/16125日
第49代吉田 茂1949/02/16~1952/10/301353日
第50代吉田 茂1952/10/30~1953/05/21204日
第51代吉田 茂1953/05/21~1954/12/10569日
第52代鳩山 一郎1954/12/10~1955/03/19100日
第53代鳩山 一郎1955/03/19~1955/11/22249日
第54代鳩山 一郎1955/11/22~1956/12/23398日
第55代石橋 湛山1956/12/23~1957/02/2565日
第56代岸 信介1957/02/25~1958/06/12473日
第57代岸 信介1958/06/12~1960/07/19769日
第58代池田 勇人1960/07/19~1960/12/08143日
第59代池田 勇人1960/12/08~1963/12/091097日
第60代池田 勇人1963/12/09~1964/11/09337日

総理大臣 第60代~第80代

代数氏名在職期間在職日数
第61代佐藤 榮作1964/11/09~1967/02/17831日
第62代佐藤 榮作1967/02/17~1970/01/141063日
第63代佐藤 榮作1970/01/14~1972/07/07906日
第64代田中 角榮1972/07/07~1972/12/22169日
第65代田中 角榮1972/12/22~1974/12/09718日
第66代三木 武夫1974/12/09~1976/12/24747日
第67代福田 赳夫1976/12/24~1978/12/07714日
第68代大平 正芳1978/12/07~1979/11/09338日
第69代大平 正芳1979/11/09~1980/06/12217日
第70代鈴木 善幸1980/07/17~1982/11/27864日
第71代中曽根 康弘1982/11/27~1983/12/27396日
第72代中曽根 康弘1983/12/27~1986/07/22939日
第73代中曽根 康弘1986/07/22~1987/11/06473日
第74代竹下 登1987/11/06~1989/06/03576日
第75代宇野 宗佑1989/06/03~1989/08/1069日
第76代海部 俊樹1989/08/10~1990/02/28203日
第77代海部 俊樹1990/02/28~1991/11/05616日
第78代宮澤 喜一1991/11/05~1993/08/09644日
第79代細川 護煕1993/08/09~1994/04/28263日
第80代羽田 孜1994/04/28~1994/06/3064日

総理大臣 第70代~第100代

代数氏名在職期間在職日数
第81代村山 富市1994/06/30~1996/01/11561日
第82代橋本 龍太郎1996/01/11~1996/11/07302日
第83代橋本 龍太郎1996/11/07~1998/07/30631日
第84代小渕 恵三1998/07/30~2000/04/05616日
第85代森 喜朗2000/04/05~2000/07/0491日
第86代森 喜朗2000/07/04~2001/04/26297日
第87代小泉 純一郎2001/04/26~2003/11/19938日
第88代小泉 純一郎2003/11/19~2005/09/21673日
第89代小泉 純一郎2005/09/21~2006/09/26371日
第90代安倍 晋三2006/09/26~2007/09/26366日
第91代福田 康夫2007/09/26~2008/09/24365日
第92代麻生 太郎2008/09/24~2009/09/16358日
第93代鳩山 由紀夫2009/09/16~2010/06/08266日
第94代菅 直人2010/06/08~2011/09/02452日
第95代野田 佳彦2011/09/02~2012/12/26482日
第96代安倍 晋三2012/12/26~2014/12/24729日
第97代安倍 晋三2014/12/24~2017/11/111044日
第98代安倍 晋三2017/11/11~2020/09/161051日
第99代菅 義偉2020/9/16~2021/10/4384日
第100代岸田 文雄2021/10/4~ 

参考:歴代内閣・首相官邸HP